1. 首页 > 合同纠纷

承包合同可以不是书面形式吗?

作者:admin 日期:2022-01-13 15:06:36 

一、承包合同可以不是书面形式吗?

  不能。 承包合同是要式合同,必须采用书面形式。

  《中华人民共和国民法典》第七百七十条【承包合同的定义和承包主要类型】承包合同是指承包人按照发包人要求完成工作,交付工作成果,发包人支付报酬的合同。

  承包加工、订货、修理、复制、测试、检测等工作。

  第四百六十九条【合同订立形式】当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。

  书面形式是指合同、信件、电报、电传、传真等能够有形地表现所记载内容的形式。

  可以通过电子数据交换、电子邮件等方式有形地表达记载内容,可以随时取出检查用的数据电文,视为书面形式。

二、承包合同的主要内容和主要完成人的相关规定

  《中华人民共和国民法典》第七百七十一条【承包合同的主要内容】承包合同的内容一般包括承包标的、数量、质量、报酬、承包方式、材料的提供、履行期限、验收标准和方法等条款。

  第七百七十二条【加工工作的主要完成人】加工人员应当用自己的设备、技术和劳力,完成主要工作。 但是,当事人另有约定的除外。

  承包人将其承包的主要工作交给第三方完成的,应当就该第三方完成的工作成果向发包人负责。 在没有发包人同意的情况下,发包人也可以解除合同。



随便看看